Как замерить рулонные шторы на пластиковые окна

24 апреля 2023

Рулонные шторы имеют массу достоинств: они надежно защищают от посторонних взглядов, избавляют от бликов на экранах из-за солнечного света, могут гармонично вписаться практически в любой интерьер. Кроме того, они компактны — это особенно важно в небольших помещениях, где важно визуально расширить пространство и эффективно использовать место. Правда, все это действительно так при условии, что шторы правильно установлены — и тут многое зависит от замеров, на основании которых они выбираются. Как замерить рулонные шторы с учетом выбранного способа установки и на что обращать внимание, расскажем в статье.

Подготовка к замеру

Перед началом работы нужно определиться, какие рольшторы вы хотите поставить — закрывающие только стекло или более широкие, на створку или весь оконный проем, или над ним. Кстати, такие шторы можно ставить и на дверной проем. Основной инструмент, который потребуется для замеров — строительная рулетка. Она дает наиболее точные результаты по сравнению с линейками и сантиметровыми лентами. Кроме того, желательно вооружиться карандашом, чтобы заранее отметить места будущего крепления.

Рекомендации по выбору размера штор

Прежде чем решать, как сделать замер для рулонных штор, определитесь, как вы планируете их расположить:

  • на каждую створку, чтобы только закрыть стекла (мини);
  • в оконный проем;
  • на проем.

image002.jpg

При выборе учитывают особенности помещения (площадь, конфигурацию, назначение), стиль, стоимость конструкции и другие параметры. Например, установка на створку предпочтительней, если помещение небольшое. При этом создается ощущение пространства внутри, а подоконник можно использовать как рабочую поверхность для размещения предметов интерьера или место хранения. Если вы размещаете рольшторы сверху проема, размеры и визуальный эффект можно варьировать — например, закрыть не только окно, но и часть стены или ее целиком, что воспринимается по-разному. Представьте, как будет выглядеть комната при разных способах размещения и размера — для этого можно использовать не только свою фантазию, но и бесплатные сервисы по дизайну, проконсультироваться с дизайнером интерьера или сотрудниками магазина.

Как измерить рулонные шторы

Эти рекомендации актуальны и для деревянных рам. Однако дерево чаще, чем пластик, деформируется с течением времени, поэтому тут потребуется быть более внимательным при измерении. При желании установить рольшторы можно и в дверном проеме.

image003.jpg

Определение типа крепления штор — первый шаг. От него зависит, как дальше делать замеры. Кроме того, с учетом креплений ширина полотна обычно на 1-2 см с каждой стороны меньше, чем всей конструкции.

Измерение ширины

Отдельно на каждую створку — в таком случае измеряются размеры стекла непосредственно до рамы. К полученным цифрам добавляется 5-6 см — по 2-3 с обеих сторон либо до ручки, если она размещена на этой фрамуге. Если нет цели полностью перекрыть свет с улицы, припуски можно не делать — небольшие щели по краям стекла картину не испортят. И даже если створки выглядят одинаковыми, необходимо каждую измерить отдельно — ошибка в несколько миллиметров способна испортить впечатление. Особенно важна точность для кассетных штор, где направляющие крепятся к штапику.

image005.jpg

Внутри проема — нужно измерить ширину проема, но с учетом возможных неровностей, которые чаще встречаются у деревянных окон, но возможны погрешности и у пластиковых. Для этого делаются замеры в разных по высоте местах и берется минимальное значение, из которого дополнительно вычитается 1 см. Еще один момент — рольштора размещается в проеме на некотором расстоянии от самого окна, чтобы его можно было открыть для проветривания или целиком.

На оконный проем — здесь вы можете сами решать, закроете шторой только само окно или еще часть стены. Чаще всего говорят, что к полученной ширине нужно добавить примерно по 10 см с каждой стороны, но можно сделать и другой напуск.

image006.png

Измерение высоты

Для штор мини измеряется стекло и к полученному значению прибавляется 12 см — для установки крепления и перекрытия щели внизу. У глухих и открывающихся створок размеры ощутимо отличаются — для каждой замеры делаются отдельно.

Внутри проема — как и при определении ширины, делается несколько замеров, из которых берется минимальное значение минус 1-1,5 см.

На проем — в таких случаях длина рулонных штор может варьироваться. Минимум — от расстояния от места крепления до нижнего края подоконника, максимум — до пола. Крепить их можно как непосредственно над окном, так и выше. Чаще всего при определении длины шторы рекомендуют добавить к высоте окна 15 см.

Выбирая длину шторы, рекомендуется прибавить к желаемой высоте 1 оборот ткани на валике — когда вы занавешиваете окно, ткань остаётся на валике, но при этом натяжение полотна в месте крепления меньше, чем когда вы распускаете его полностью. А значит, штора сможет служить дольше.

image008.jpg

Как учитывать особенности конструкции

Первое, о чем нужно помнить — размеры полотна меньше, чем всей шторы. При установке на створку или внутрь оконного проема это особенно важно.

Кроме полотна, рольшторы имеют еще механизм управления — чаще всего цепочка сбоку. При установке на створку ее обычно располагают там, где не будет помех со стороны рукоятки оконной рамы. При расчете ширины полотна и конструкции это нужно обязательно учесть.

image009.jpg

Еще один фактор — крепеж. Если модели без сверления устанавливаются достаточно просто, то при необходимости вкручивать саморезы имеет значение место крепления — важно, чтобы туда был доступ с инструментами и материал выдерживал нагрузку. Поэтому такой вариант чаще используется при установке на проем, а внутрь или на створку предпочтительней вариант с двусторонним скотчем.

При монтаже сверху проема также желательно замерить, насколько выступает от стены подоконник, и определить место крепления так, чтобы штора шла свободно, не задевая его.

При установке на створки оцените заранее, сможете ли поворачивать ручку, не задевая полотно. Имеет значение и конструкция самих штор. Модели «день-ночь», где полотно двигается в 2 слоя параллельно, имеют большую толщину — иногда более удобным будет установить их внутрь или сверху проема.

image011.jpg

Подведем итоги

Краткое резюме, как измерить окно для рулонных штор:

  1. Определиться с расположением — на створки, внутрь или сверху оконного проема.
  2. В зависимости от способа размещения сделать замеры — в нескольких точках, чтобы учесть погрешности.
  3. Ручки для открывания створок, выступающие подоконники, расположение петель — важно учитывать эти моменты при разметке, куда устанавливать шторы.
  4. При выборе помнить, что, кроме ширины и высоты полотна, в габариты включаются места крепления и установки цепочки. Обычно эти моменты отмечаются в характеристиках, также можно уточнить их у консультантов интернет или офлайн-магазина.

Надеемся, эта статья оказалась для вас полезной, вы сможете самостоятельно сделать замеры и выбрать подходящие рулонные или другие шторы.