Как собрать и установить рулонные шторы на окна

13 марта 2023

Рулонные шторы используются в разных помещениях — от жилых комнат и кухни до офисов и складов. Они хорошо защищают от посторонних взглядов и регулируют естественное освещение, гармонично вписываются в интерьер, не накапливают пыль и легко очищаются. Кроме того, рольшторы не требуют специальных навыков при монтаже— и как это делается, расскажем в статье.

image001.png

Как собрать рулонную штору 

  • Ответ на этот вопрос зависит от особенностей конструкции. К основным ее элементам относятся:
  • Полотно;
  • Вал, на котором оно размещается, и втулки по бокам — он может быть открытым или скрываться внутри корпуса;
  • Цепочка для сворачивания и разворачивания полотна;
  • Внутренний механизм;
  • Крепеж;
  • Отвес (утяжелитель), благодаря которому полотно не собирается складками, а всегда расправлено по ширине.

image002.png

Кроме того, рулонные шторы могут быть свободно висящими, с леской по всей длине полотна или с направляющими планками по бокам (кассетные). Все это влияет на то, как именно монтируется конкретная модель. Каждое изделие поставляется с инструкцией, описывающей процесс — а здесь мы расскажем об общих этапах работы. Вот основные шаги сборки:

  1. Закрепить полотно на валу в свернутом виде.
  2. Если штора с леской, вдеть лески в специальные отверстия в крепежных уголках на боковых крышках и завязать узелки. У кассетных моделей схожим способом устанавливаются боковые направляющие.
  3. С одного бока (где удобней) прикрепить цепочку, по бокам вала поставить шестеренки, втулки, кронштейны — обычно сигналом о правильной установке служит щелчок, означающий хорошую фиксацию элементов.
  4. В нижний конец полотна вставить утяжелитель и зафиксировать на краях специальными заглушками.

Как установить рулонные шторы на окна

Рольшторы могут крепиться как на само окно или створку (их иногда называют «мини» из-за компактных размеров), так и на оконный проем, стену или потолок.

  1. Разметка — определить места крепления. Для этого следует приложить собранную конструкцию сверху, где планируется ее разместить, и карандашом отметить точки, в которых будут монтироваться кронштейны.
  2. Установить крепления. Самый простой способ установки — двусторонний скотч, который производитель заранее клеит к кронштейну. Определитесь с местом, снимите защитный слой и крепко прижмите места соединения с поверхностью рамы, предварительно ее обезжирив. Иногда производители делают кронштейн из 2 частей. Первая — непосредственно крепящаяся к поверхности. Ее для хорошей фиксации рекомендуется оставить на сутки без нагрузки, чтобы клеящий состав хорошо застыл. После застывания состава можно вставлять вторую деталь — основную конструкцию, сигналом о правильной установке, которой также будет щелчок.

image003.png

Кроме того, конструкция может навешиваться на раму сверху, если створка открывается вбок или откидывается. А чтобы повесить рулонные шторы на пластиковые окна, использовать саморезы и винты не рекомендуется, чтобы не повредить раму и не нарушить тепло- и влагоизоляцию. Вариант с крепежом больше востребован для установки рулонных штор на потолок или стену.

  1. Расправьте полотно, убедитесь, что механизм разворачивает и сворачивает его правильно, а направляющие или леска также выполняют свои функции.

image004.png

Как крепить рулонную штору «день-ночь»

Отличие рулонных штор день-ночь от обычных в том, что полотно в два раза больше по длине, чередует прозрачные и непрозрачные полосы и фактически замкнуто в кольцо. При движении вала полоски сдвигаются по кругу и «перекрываются», то полностью затемняя комнату, то впуская в нее естественное освещение с улицы. Эти особенности никак не влияют на процесс сборки и монтажа — нужно так же установить полотно на валу, установить по бокам цепочку и все элементы механизма управления, вставить снизу отвес, разметить места крепления и закрепить всю конструкцию.

image005.png

Можно ли демонтировать рулонные шторы?

Если вам требуется заменить какие-то детали или снять полотно для стирки, вы можете это сделать тоже самостоятельно. При снятии конструкции на скотче нужно будет только удалить его следы с места крепления — правда, если впоследствии вы решите снова поставить конструкцию, использовать тот же скотч повторно нельзя, нужно прикрепить к кронштейну новый. Если же вы хотите постирать тканевое полотно или использовать другое — например, из-за изменения цветовой гаммы интерьера — вам даже не нужно демонтировать шторы. Слегка надавите на вал с одной стороны, чтобы он сдвинулся в другую. Так вы сможете вынуть его из крепления и снять полотно, а потом установить и зафиксировать обратно.