Как правильно выбрать карниз для штор

21 февраля 2023

Каждый элемент в гармоничном интерьере имеет значение. А поскольку окна, являясь источником естественного освещения, всегда обращают на себя внимание, то и все, что их окружает, очень важно для создания желаемого впечатления. Поэтому в дизайне коммерческих и жилых помещений им уделяется большое внимание. Карниз для штор при этом сочетает в себе две функции:

  • практическую ― быть надежным, позволять легко раздвигать шторы и занавешивать окна;
  • эстетическую ― соответствовать стилю и идее интерьера, украшать его.

В этой статье рассмотрим основные моменты: чем отличаются, на что обращать внимание и как выбрать карниз для штор, который подойдет именно вам.

image001.jpg

Какие бывают карнизы

Вкратце о том, какие варианты могут быть. По материалу:

Заметим, что каждый материал позволяет создать модель в любом стиле ― карнизы из металла предлагаются и для хай-тек-интерьеров, и для классической и даже дворцовой стилистики, дерево подходит для этники и классики, а пластик вообще может имитировать любые фактуры. Однако по надежности отличия есть: для тяжелых штор и больших нагрузок чаще выбирают металлические карнизы, а пластиковые обычно предлагаются для более легких занавесок. Однако тут нужно учитывать еще и материал стен или потолка, к которым крепится конструкция: гипсокартон не выдержит большой вес, а если сам по себе карниз тяжелый, то это еще увеличит нагрузку. Также есть комбинированные модели, с сочетанием разных материалов.

image003.jpg

По способу крепления карнизы делят на настенные и потолочные. Первые более распространены, вторые появились не так давно, но уже завоевали популярность благодаря тому, что позволяют визуально увеличить высоту стен и создают ощущение простора.

Но чаще всего при выборе обращают внимание на конструкцию и форму несущих элементов:

  • Круглые (трубчатые, трубные) ― наиболее частый вариант, со штангой с круглым или овальным профилем. К ним же можно отнести телескопические модели ― в них труба состоит из двух или более деталей, которые вдвигаются одна в другую, что позволяет регулировать длину всей конструкции.
  • Струнные ― между кронштейнами натягивается тонкий стальной трос, на который и подвешиваются шторы.
  • Шинные (профильные, рельсовые) ― крючки, люверсы или другие крепления для занавесок устанавливаются внутри профиля. Часто шина скрывается за декоративной планкой ― такие модели называют багетными.

Кроме традиционных прямых карнизов, в оформлении интерьера используют эркерные (арочные) модели ― они могут иметь закругленную или изогнутую форму, повторяя изгибы стены или создавая оригинальные ниши. В одних случаях они зонируют помещение, разделяя его на функциональные зоны, в других, наоборот, позволяют максимально включить доступное пространство, например, если комната имеет неправильную форму с выступом или панорамным окном.

image005.jpg

Кроме перечисленных, важная характеристика ― количество рядов, то есть видов штор, которые могут висеть параллельно друг другу.

Какой карниз выбрать

Выбор предложений сейчас большой ― даже если вы уже определились с остальными предметами интерьера, цветовым решением и самими шторами, вам наверняка подойдет несколько вариантов карнизов. Чтобы сделать предварительную выборку, ответьте на несколько вопросов:

Какие занавески и в сколько слоев вы хотите повесить на окно?

Только тонкая органза или тюль, или вместе с тяжелыми и плотными портьерами или гардинами, или еще специальные шторы, не пропускающие ни одного луча света, или дополнительно ламбрекены ― в результате вы поймете, одно-, двух- или трехрядный карниз вам нужен, а также какую нагрузку он должен выдерживать. Кстати, каждый ряд может быть рассчитан на тяжелые или легкие занавески ― так, в круглых карнизах это видно по диаметру штанги.

В каком стиле интерьера оформлена комната?

Есть модели карнизов, которые будут гармоничны в нескольких стилистиках, но четкая формулировка поможет не тратить время на рассмотрение того, что однозначно не подходит.

Какая цветовая гамма вам подойдет?

Например, деревянный (пластиковый под дерево) карниз или скрывающий струну декоративный багет может подбираться под оттенок мебели, металлический ― под ручки и декор. Некоторые выбирают контрастные решения ― темный карниз и шторы в светлом помещении и наоборот. А иногда нужно, чтобы карниз был практически незаметным ― например, если его хотят скрыть под потолочным плинтусом.

image007.jpg

Какой материал для вас предпочтительней?

Ценовой фактор в данном случае также имеет значение ― например, кованые металлические карнизы имеют довольно высокую цену. Но если вы в целом выбрали дорогой интерьер, они не просто в него гармонично впишутся, но и сделают неповторимым, ведь большинство таких изделий уникально и часто выполняется на заказ. Кому-то важна экологичность и естественность ― тогда дерево будет лучшим выбором. Пластик обычно менее долговечен, но более доступен и разнообразен по фактуре, цветовой гамме и стилистике.

Потолочный или настенный?

На выбор влияет не только субъективное желание, но и расстояние от верхнего края окна до потолка ― можно ли в него надежно и органично вписать карниз. Крепление к стене считается более надежным, к потолку ― визуально вытягивающим стены в высоту. Если места не хватает, но потолочный карниз ставить не хочется или нет технической возможности, иногда карниз устанавливается чуть ниже верхней границы окна ― взвесьте все минусы и плюсы каждого варианта, если сотрудничаете с дизайнером интерьера, уточните у него, как это лучше сделать.

image008.jpg

Ответив себе на эти вопросы, вы сможете более точно понять, что вам нужно. И выбрать подходящий вариант будет уже проще.

На что обратить внимание при выборе

Если вас интересует, как правильно выбрать карниз для штор, вот еще несколько важных моментов:

  • Чтобы можно было закрыть окно полностью, занавески должны заходить за его границы примерно на 15-20 см с каждой стороны. Места расположения креплений для круглых и струнных карнизов и их длина определяются в соответствии с этим правилом.
  • Карниз с декоративными наконечниками по длине должен быть хотя бы на 3-5 см меньше всей ширины стены, иначе есть риск, чтоб будут заметны дефекты стен, а также могут возникнуть сложности при монтаже. Лучше заранее уточнить, как крепить наконечники, чтобы заложить нужный люфт.

1497086935640_bulletin.jpg

  • Если окно широкое, то для струнного или круглого карниза может потребоваться дополнительное крепление посередине, а иногда и несколько. Это может влиять и на выбор самих занавесок. Обычно производитель указывает диапазон, на каком расстоянии должны быть кронштейны (чаще всего 1,5-2 м). А вот рельсовые модели крепятся в нескольких точках с заданным шагом.
  • Если у окна широкий подоконник, выступающий в комнату от уровня стены, кронштейн карниза должен перекрывать это расстояние, чтобы шторы спускались свободно. То же касается батарей отопления. В таких случаях может быть предпочтительней потолочный вариант.

Советы по выбору карниза

Как уже говорили, интерьерный стиль в помещении должен быть единым ― и карниз со шторами должны ему соответствовать. Вот еще несколько рекомендаций, относящихся к эстетике:

  • В комнате с низкими потолками потолочный карниз поможет визуально их «поднять».
  • Для детской лучше выбрать модели из пластика ― они часто предлагаются в ярких цветах, с рисунком на багете. Кроме того, по мере взросления ребенка интерьер также меняется, поэтому логично выбрать вариант с меньшим сроком службы и более бюджетный.
  • Увеличить визуально небольшое окно поможет длинный карниз, заходящий за боковые стороны оконного проема на 30 и более сантиметров, ― штора создаст ощущение, что часть стены относится к окну.
  • Японские и римские шторы, а также жалюзи гармонично смотрятся с лаконичными алюминиевыми профилями без декора.

image011.jpg

  • Ламбрекен лучше размещать на отдельном ряду карниза. Такие шторы стоит вешать как можно выше, чтобы не перекрывать естественное освещение.

image013.jpg

Резюме

Подведем итог и повторим основные моменты:

  • Для расчета, каким должен быть карниз, нужно учесть:
  • ширину окна и стены, где оно расположено ― так определяется диапазон длины карниза,
  • минимальное расстояние от стены до штор, включая подоконник и батареи, ― определяет требования к размеру кронштейна, либо по нему рассчитывается расположение потолочного крепления;
  • расстояние от потолка до верхнего края окна ― влияет на определение места размещения карниза, а иногда и на выбор настенного или потолочного варианта.
  • Определитесь, из каких материалов шторы вы хотите повесить ― чем они тяжелее, тем более прочным и надежным должен быть карниз.
  • Если карниз длинный, может потребоваться установка дополнительного кронштейна, это уменьшит нагрузку на каждое крепление и сделает конструкцию более надежной, а также поможет сохранять горизонтальное положение несущих элементов.
  • Стилистика и цветовая гамма должны соответствовать интерьеру ― стиль совпадать, а цвет подбираться под другие предметы в помещении.

Несмотря на кажущуюся простоту, выбор кронштейна влияет и на надежность защиты, и на комфорт и удовольствие от нахождения в доме. Поэтому, если вам нужна помощь, не стесняйтесь обращаться к дизайнерам, консультантам салонов и другим компетентным в этой теме людям.