Как повесить рулонные шторы без сверления

24 мая 2023

Как установить рулонные шторы без сверления

Рулонные шторы завоевывают все большую популярность — пластиковые и деревянные окна с ними выглядят аккуратно и стильно, а разнообразие фактур и оттенков позволяет найти варианты практически для любого интерьера. Еще одно их достоинство — зачастую нет необходимости сверлить элементы окон при монтаже. Таким образом, вы сохраните конструкцию без повреждений. Кроме того, технология достаточно проста — с ней можно справиться, не имея профессиональных навыков. Какие способы крепления рольштор без сверления можно использовать, расскажем в этой статье.

image001.jpg

Варианты крепления рулонных штор без сверления

Существует несколько разновидностей самих штор: устанавливаются непосредственно на каждую створку, в оконный проем или на него сверху. В первых двух случаях конструкции достаточно легкие, поэтому их часто можно закрепить без саморезов. В последнем такие способы используются реже — вес шторы хотя и небольшой, но для надежной установки лучше использовать саморезы. Основных вариантов крепления без сверления три:

  • специальный двусторонний скотч — одной стороной клеится к креплению шторы, другой — к створке или откосу окна. Может быть на бумажной, тканевой или акриловой основе, либо из полипропилена или вспененного полиэтилена. Обычно элементы клейкой ленты нужного размера входят в комплект штор, часто даже уже закрепленные одной стороной на кронштейнах — нужно просто удалить защитный слой и прикрепить в выбранном месте фиксации. Можно их приобрести и отдельно;

image002.jpg

  • магнитные крепления — применяются для фиксации нижнего края рольштор, поскольку для удержания всей конструкции силы магнита обычно недостаточно. На раму крепятся с помощью скотча;
  • крючки — кронштейны, которые навешиваются сверху на створку, используются для рольштор «мини». Чтобы они не смещались в процессе открывания и закрывания окна, их фиксируют скотчем. В результате штора находится в нужном положении, ей удобно пользоваться.

Обычно они используются в сочетании, чтобы обеспечить надежность. Пример такой установки даем в видео к этой статье, также рекомендации обычно содержатся в инструкции, входящей в комплект поставки. А здесь мы расскажем о том, как следует подготовиться и выполнить основные шаги, более подробно.

Подготовка поверхности

В первую очередь следует очистить окно от пыли и грязи — и, хотя особое внимание следует уделить местам, куда будут крепиться шторы, обработать желательно всю поверхность. После этого нужно обезжирить область установки — используйте растворы, которые безопасны для пластика, например, обычный спирт. Еще один важный момент — поверхность не должна быть влажной или холодной. Лучше устанавливать шторы в относительно теплую погоду. Если же она оставляет желать лучшего, можно протереть дополнительно поверхность сухой салфеткой без ворсинок.

Сборка конструкции

Подготовьте все элементы — кроме полотна и вала, должна быть цепочка (или другой механизм) для регулирования положения полотна, боковые заглушки, крючки-кронштейны и другие элементы. Если в комплект входят саморезы, отложите их — при креплении без сверления они не потребуются.

Разместите полотно на вал, установите цепочный механизм и торцевые фиксаторы — в таком положении вы можете проверить, правильно ли наметили места для крепежа.

image003.jpg

Использование специальных крючков

Кронштейны обычно сборные — такая конструкция позволяет корректировать ширину в зависимости от параметров створки, на которую он крепится. Прикрепите первую часть к боковым заглушкам рольшторы, потом к ней — часть, которая подвешивается на окно сверху. Обычно знаком о том, что элементы хорошо закреплены, служит щелчок. Отрегулируйте ширину — кронштейн должен сидеть достаточно плотно, не сдвигаться при закрывании или открывании окна.

Вы можете ставить крючки на окно как при уже собранной рулонной шторе, так и отдельно, а ее установить позже. В первом случае проще правильно определиться с положениями обеих точек крепления, но манипулировать всей конструкцией несколько сложнее. Во втором — нужно быть аккуратным, чтобы не сдвинуть крючки.

image004.jpg

Установка с использованием клейких лент

Часто этот способ дополняет предыдущий — устанавливаются навесные кронштейны, которые дополнительно фиксируются клейкой лентой. Также он может использоваться самостоятельно при установке в оконный проем — в таких случаях следует быть особенно внимательным к рекомендациям производителя. Если штора достаточно большая, лучше предпочесть более прочное крепление саморезами.

Заранее отметьте места креплений — примерьте вал рольшторы, чтобы убедиться в правильности. Вырежьте кусочки клейкой ленты нужного размера, снимите защитный слой с одной стороны и прикрепите скотч в нужном месте. Второй вариант — скотч сначала ставится (или изначально установлен) на крепеж основы шторы или боковых фиксаторов.

В рольшторах нашего бренда скотч входит в комплект и часто даже заранее установлен на соответствующих элементах. Другие производители могут не включать его в комплектацию, кроме того, расходные материалы нужно приобрести дополнительно, если вы переустанавливаете шторы. При выборе обращайте внимание на степень фиксации — она должна быть сильной. Если сложно обеспечить идеально плотное прилегание к раме, можно использовать скотч на пористой основе.

Установка рулонных штор с использованием магнитных креплений

Магниты обычно используются для фиксации нижнего края полотна — они притягивают утяжелитель, который обеспечивает ровное расправленное положение шторы. Они могут входить в комплект или приобретаются отдельно — в таком случае следует выбирать магнитные крепления в тон рамам окна или самим шторам. Устанавливаются они обычно на раму или подоконник с помощью двустороннего скотча. Для этого установите штору, полностью раскройте ее и отметьте положение нижнего края. Магниты ставятся в местах, где будут соприкасаться с концами утяжелителя.

Подведем итоги

Установить рулонные шторы без крепления несложно — даже у человека без специальных навыков это займет всего 10-15 минут (хотя для моделей «день-ночь» или кассетных процедура сборки несколько отличается). Чтобы рольшторы служили вам долго, обязательно предварительно очистите и обезжирьте поверхность, аккуратно замерьте и отметьте места крепления. Кроме того, следует соблюдать рекомендации производителей — такой способ подходит только для относительно небольших штор. Как выполнять те или иные действия при установке, вы можете наглядно увидеть в нашем видео. А если вам требуется помощь в выборе рольштор, позвоните нам или закажите обратный звонок — наши консультанты с удовольствием расскажут об особенностях разных моделей и помогут определиться.